Главная Новости В элистинской школе нашли фальсифицированное молоко

В элистинской школе нашли фальсифицированное молоко

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в сентябре 2022 года в рамках пищевого мониторинга проведен отбор проб молочной продукции в социальном учреждении Республики Калмыкия (МБОУ СОШ №23 им. Эрдниева П.М.).

Согласно данным ФГИС «Меркурий», в адрес социального учреждения в сопровождении электронных ветеринарных сопроводительных документов от поставщика ИП Касаткиной Н.А. (Республика Калмыкия) поступила молочная продукция (ультрапастеризованное питьевое молоко 3,2%) производства ООО «Любимый город» (Волгоградская область). На маркировке продукции производителем указано, что молоко изготовлено из нормализованного молока. Всего в адрес социального учреждения поступило более 600 кг питьевого молока производства ООО «Любимый город».

В результате проведенных лабораторных исследований в ФГБУ «Северо-Кавказская МВЛ» установлено несоответствие продукции требованиям технических регламентов, а именно фальсификация молочной продукции растительными жирами и несоответствие массовой доли метиловых эфиров жирных кислот.

Таким образом, маркировка, указанная производителем для потребителя на упаковке, не отражает действительности и является недостоверной, так как молоко не имеет тех свойств, которые указаны на упаковке, и является нарушением требований технических регламентов «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции» и «Пищевая продукция в части ее маркировки».

По данному факту с целью предотвращения оборота некачественной и опасной продукции Управлением Россельхознадзора будет согласована с прокуратурой проверка в отношении ООО «Любимый город».

Должностными лицами ведомства в адрес социального учреждения, поставщика и производителя продукции направлены информационные письма о необходимости принятия мер в отношении данной продукции. Поставщику выдано предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.



Добавить комментарий