Главная Новости Калмыкия оказалась на 82 месте в рейтинге регионов по материальному благополучию населения

Калмыкия оказалась на 82 месте в рейтинге регионов по материальному благополучию населения

 

РИА Новости представили рейтинг по материальному благополучию населения по итогам 2021 года.

При составлении рейтинга учитывались следующие показатели: отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов и других привлеченных средств физических лиц в банках на одного жителя, доля населения с доходами ниже границы бедности, доля семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку, а также доля населения с доходами свыше 60 тысяч рублей в месяц.

Согласно исследованию, Республика Калмыкия заняла в рейтинге 82 место из 85. Общий рейтинговый бал за год снизился с 11,16 до 6,94.

Первые места в рейтинге занимают Ямало-Ненецкий автономный округ (100 рейтинговых баллов), Чукотка (92,89 балла) и Магаданская область (92,78). В первую десятку также вошли Ненецкий автономный округ (88,36), Москва (84,53), Сахалинская область (81,26), Ханты-Мансийский автономный округ (76,80), Санкт-Петербург (76,37), Мурманская (69,25) и Московская (68,86) области.

По мнению экспертов, положение лидеров рейтинга обусловлено высоким уровнем доходов населения, который позволяет компенсировать даже высокий уровень цен в данных регионах. Субъекты РФ в первой десятке занимают лидирующие позиции практически по всем показателям, учитываемым при составлении рейтинга. Исключением является только доступность жилья в Москве и Санкт-Петербурге, которая, по мнению экспертов, находится на невысоком уровне из-за высоких цен на недвижимость в столицах.

Нижняя часть рейтинга представлена регионами, где на низком уровне находится уровень доходов населения. Места в конце списка занимают Бурятия (18,43), Крым (16,41), Дагестан (16,28), Кабардино-Балкария (12,42), Чечня (8,86), Республика Алтай (7,37), Калмыкия (6,94), Карачаево-Черкесия (5,93) и Тыва (1,51). На последнем месте оказалась Ингушетия, которая получила 1 рейтинговый балл по результатам исследования.

Наиболее существенно (более чем на 2 пункта) рейтинговый балл снизился у Тывы, Томской области и Калмыкии. По оценке экспертов, основным негативным фактором стало снижение доли семей, которые могли позволить себе купить квартиру в ипотеку вследствие роста цен на недвижимость. 

В Калмыкии резко сократилась доля семей, способных позволить себе ипотеку



Добавить комментарий