Главная Новости РБК: Тарбаев может стать куратором туризма в Минэкономразвития

РБК: Тарбаев может стать куратором туризма в Минэкономразвития

Правительство до конца недели может решить вопрос о назначении замминистра экономического развития, который будет курировать туристическую отрасль после упразднения Ростуризма, сообщает РБК со ссылкой на источник в Минэкономразвития. Кандидаты на этот пост, как утверждает собеседник РБК, обсуждались в правительстве во вторник, 25 октября.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин упразднил Федеральное агентство по туризму (Ростуризм), а его функции передал Минэкономразвития — соответствующий указ глава государства подписал в четверг, 20 октября. Решение было принято для «совершенствования государственного управления в сфере туризма», «повышения эффективности развития туристской индустрии», а также оптимизации структуры федеральных ведомств, пояснялось в указе президента.

Уже в день упразднения Ростуризма премьер-министр Михаил Мишустин увеличил число заместителей министра экономического развития с 11 до 12, а число департаментов в министерстве — с 35 до 37. Но кандидаты на должность куратора, который будет отвечать в Минэкономразвития за туристическую отрасль, не назывались.

После упразднения агентства отвечать за развитие туристической отрасли в статусе замминистра предложили экс-главе Ростуризма Зарине Догузовой. Она возглавляла агентство с февраля 2019 года. Как утверждает источник, близкий к упраздненному ведомству, предложение Догузовой о продолжении работы уже в министерстве поступило от Дмитрия Чернышенко, но ответ она пока не дала.

Среди кандидатов на пост замглавы Минэка два собеседника РБК, знакомых с ходом консультаций, также называют Сангаджи Тарбаева, который сейчас возглавляет комитет Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры.

В числе претендентов на пост замглавы Минэка по туризму также вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алексей Кожевников, рассказали два источника РБК в туристической отрасли.

Курировать туризм может и «внутренний кандидат» Минэкономразвития — один из действующих заместителей министра Максима Решетникова, рассказали РБК два чиновника. Такой подход в министерстве уже был: в 2018–2020 годах Ростуризм курировал в статусе замминистра Сергей Галкин (сейчас возглавляет Росстат).



Добавить комментарий