Главная Новости В Калмыкии введен карантин по гриппу и ОРВИ

В Калмыкии введен карантин по гриппу и ОРВИ

В Калмыкии в связи с угрозой распространения гриппа и ОРВИ введен карантин. Соответствующее постановление было подписано главным санитарным врачом Калмыкии.

Согласно документу, с 3 декабря и до особого распоряжения в Калмыкии приостанавливается учебно-воспитательный процесс в детских садах, школах, ссузах и вузах, а также в учреждениях дополнительного образования, в детских развивающих центрах, учреждениях детского спорта всех типов и форм собственности. 

Кроме того, запрещено проводить массовые культурные и спортивные мероприятия.

По данным Роспотребнадзора, с 28 ноября по 1 декабря превышение эпидпорогов отмечается по совокупному населению и по всем возрастным группам как по Калмыкии, так и по Элисте. За неделю зарегистрировано 3187 случаев ОРВИ, темп прироста в сравнении с предыдущей неделей составил 44,4%.

Среди заболевших 62% составляют дети. В возрастных группах 3-6 и 7-14 лет темп прироста в сравнении с предыдущей неделей составил 20,6% и 35% соответственно. В эпидпроцесс включилось взрослое население, среди которого отмечаются самые высокие темпы прироста заболеваемости — 84% по Республике Калмыкия и 57,8% по Элисте.

По результатам лабораторного исследования, заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А(H1N1) pdm09.



Добавить комментарий