Главная Новости В Калмыкии микрокредитную организацию оштрафовали за психологическое давление

В Калмыкии микрокредитную организацию оштрафовали за психологическое давление

В Управление ФССП России по Республике Калмыкия обратилась 29-летняя жительница Элисты, сообщив, что она заключила договоры потребительского займа с несколькими микрокредитными компаниями, но не смогла своевременно погасить долги. Ей поступают звонки с различных номеров от неизвестных людей, смс-сообщения, с требованиями возврата долга.

Управлением в ходе административного расследования по возбужденному делу об административном правонарушении в отношении неустановленного лица, выявлены нарушения федерального законодательства в сфере возврата просроченной задолженности со стороны микрокредитной компании, зарегистрированной в городе Кемерово.

Компания отправляла смс-сообщения женщине с требованиями возврата просроченной задолженности, при этом вводила ее в заблуждение относительно негативных последствий неоплаты долга, тем самым оказывала на женщину психологическое давление. Кроме того, кредитор, злоупотребляя правом, осуществлял взаимодействие с должником посредством телефонных переговоров с превышением установленного лимита взаимодействия.

В соответствии с Федеральным законом № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником: в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах; посредством личных встреч более одного раза в неделю; посредством телефонных переговоров: более одного раза в сутки; более двух раз в неделю; более восьми раз в месяц. Управлением зафиксировано максимальное количество звонков в сутки — 7 раз; в неделю — 25 раз, в месяц - 39 раз.

За допущенные нарушения компания привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 70 000 рублей.

Микрокредитная компания, не согласившись с постановлением должностного лица Управления, обжаловала его в арбитражный суд, а затем и в арбитражный апелляционный суд. На днях Седьмой арбитражный апелляционный суд признал законным решение нижестоящей судебной инстанции.

Вместе с тем, привлечение микрокредитной компании или иного кредитора и (или) лица, действующего от его имени или в его интересах, не освобождает должника от исполнения взятых обязательств перед микрофинансовыми и кредитными организациями.



Добавить комментарий