Главная Новости Пресс-релизы Россельхознадзор Сертификация продукции - надежный гарант безопасности

Сертификация продукции - надежный гарант безопасности

Сертификация продукции - надежный гарант безопасностиЕжедневно в магазинах мы сталкиваемся с различного рода товарами, продуктами. Часто мы их покупаем не обдуманно, автоматически, не обращая внимания на характеристику, свойства. Далеко не каждый из нас задумывается, сертифицирован товар или нет. А ведь наличие сертификата соответствия или декларации о соответствии на продукты питания необходимо как для их производителей или поставщиков, так и для потребителей.

Сертификат для производителя и торгующей организации – это компетентное подтверждение высокого качества продукции, придание ей весомых конкурентных преимуществ. Наличие сертификата соответствия  и зарегистрированной декларации о соответствии являются обязательным условием для международной торговли, это особенно актуально в условиях вхождения России во Всемирную Торговую Организацию. В свою очередь потребитель, приобретающий продукты, на которые оформлен сертификат соответствия или зарегистрирована декларация о соответствии, может быть совершенно спокойным за свое здоровье и здоровье близких ему людей, так как в Российской Федерации подтверждение соответствия проводится не только при наличии сертификата, но и декларации о соответствии.

Оформить сертификат соответствия или зарегистрировать декларацию о соответствии продукции (мясо и мясная продукция; молоко и молочная продукция; рыба и рыбная продукция; плоды, овощи; масла растительные; хлебобулочные и кондитерские изделия; зерно и продукты его переработки; мед и продукция пчеловодства; корма, кормовые добавки) можно в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», которое аккредитовано Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии как орган по сертификации.

Компетентные эксперты Ростовского референтного центра Россельхознадзора имеют за плечами более 15 лет активной работы на рынке подтверждения качества и безопасности продукции. Они предоставляют практическую и консультационную помощь заказчикам по всем вопросам сертификации и декларирования.

Независимые исследования для целей сертификации проводятся в испытательном центре. Согласно области аккредитации в центре проводятся испытания продукции животного и растительного происхождения, кормов, зерна, почвы, посевного материала, продукции общественного питания.

Обратившись в референтный центр, сельхозтоваропроизводители республики могут пройти всю процедуру проверки продукции от отбора проб до выдачи заключения, протокола исследований и сертификатов соответствия. Здесь же можно зарегистрировать декларацию о соответствии, заключить договор на проведение производственного контроля, который проводится с целью обеспечения контроля за соблюдением санитарных и гигиенических нормативов, обеспечения безопасности и качества продукции, а также безвредности для человека и среды обитания со стороны объектов производственного контроля.

Специалисты Ростовского референтного центра Россельхознадзора настоятельно рекомендуют товаропроизводителям Республики Калмыкия своевременно оформлять сертификаты соответствия и регистрировать декларации о соответствии, учитывая весь ассортимент выпускаемой продукции.

Не стоит забывать, что процедура подтверждения соответствия продукции установленным стандартам качества не только необходимое условие для успешной деятельности производителей и поставщиков продукции, но и надежный барьер на пути к проникновению на продовольственные рынки некачественных продуктов, которые могут негативно повлиять на здоровье и жизнь человека.

По всем вопросам Вы можете обратиться в филиал Ростовского референтного центра Россельхознадзора по адресу: г.Элиста, ул.Ленина,240, каб.314, моб.тел: 8-905-484-51-51.



Добавить комментарий