Главная Новости Пресс-релизы Сбербанк Жители Калмыкии стали чаще оформлять ипотеку в Сбербанке

Жители Калмыкии стали чаще оформлять ипотеку в Сбербанке

В Калмыкии за 10 месяцев текущего года 1214 семей оформили ипотеку в Сбербанке на сумму 2,2 млрд рублей. Это на 37% больше в количественном выражении и почти на 59% — в объёме, чем за аналогичный период прошлого года. Средний чек одного займа — 1,7 млн рублей.

Рост жилищного кредитования во многом обусловлен разнообразной линейкой ипотечных программ, развитием рынка проектного финансирования недвижимости и снижением процентных ставок по всем продуктам. Чаще всего жители Республики приобретали за этот период жильё на вторичном рынке недвижимости — 80%. А доля кредитов по программе «Господдержка 2020», стартовавшей в апреле этого года, составила 16%.

В Калмыцком отделении Сбербанка выдано свыше 434 млн рублей, благодаря чему 193 семьи приобрели квартиры в новостройках. Ставка по программе составляет от 6,1% годовых при регистрации сделки в электронном виде. Постановлением Правительства РФ программа продлена до 1 июля 2021 года. Максимальная сумма кредита для жителей Калмыкии — 6 млн рублей с первоначальным взносом 15%. Минимальная сумма кредита — 300 тыс. рублей. Срок кредита — до 20 лет.

Вениамин Ким, управляющий Калмыцким отделением Сбербанка:

«Сегодня благодаря минимальному значению ставок и удобному онлайн- оформлению, мы видим повышенный спрос на наши ипотечные продукты. Эти два механизма делают покупку недвижимости в Республике доступнее. Сейчас все ипотечные кредиты оформляются дистанционно: от подачи заявки до расчётов и электронной регистрации сделки. Подписание документов проходит всего за один визит в банк».

Кроме того, в октябре обновлена льготная программа для семей с двумя и более детьми или с детьми с ограниченными возможностями здоровья на покупку жилья в новостройке от 0,1% годовых. Можно оформить ипотеку под 0,1% годовых в первый год и 4,7% — на оставшийся срок, под 1% годовых в первые 2 года кредитования и на оставшийся срок — 4,7%, под 2,5% годовых на весь срок кредита. Программа продлится до 31 декабря 2022 года.



Добавить комментарий