Главная Новости Калмыкия вошла в число регионов с самой обременительной коммуналкой

Калмыкия вошла в число регионов с самой обременительной коммуналкой

Калмыкия вошла в число регионов с некомфортной коомуналкойКалмыкия вошла число регинов, являющихся «некомфортными» по расходам на коммунальные услуги.  Об этом сообщает «ФедералПресс» со ссылкой президента Ассоциации компаний, обслуживающих недвижимость Николая Чулочникова.

Самая комфортная в России средняя цена на коммунальные услуги именно в столице Чукотского автономного округа – там жители платят 4375 рублей при средней заработной плате в 96 тыс. 357 рублей 90 копеек. На втором месте – столица Ямало-Ненецкого автономного округа. В Салехарде за коммунальные услуги платят в среднем чуть больше 3956 рублей при средней зарплате в 83 тыс. 031 рубль. Замыкает тройку столица Ингушетии – совокупные коммунальные платежи там составляют в среднем 1766 рублей при среднем номинальном доходе в 35 тыс. 425 рублей.

Как отметил глава АКОН, первые два региональных центра являются столицами нефтегазоносных регионов с высоким уровнем экономического развития и доходов населения, поэтому на благосостояние людей коммунальные платежи большого влияния не оказывают. В Магасе же коммунальные платежи одни из самых низких в России.

В аутсайдерах рейтинга на первом месте столица Республики Алтай – Горно-Алтайск. Там наиболее высокие коммунальные платежи  в процентном соотношении к средней заработной плате – 4714 рублей, что составляет 15% от среднего уровня дохода в 31 тыс. 776 рублей. На втором месте столица Республики Адыгея – Майкоп. Жители этого города платят в среднем 14% от своего дохода, или 3587 рублей при зарплате в 24 тыс. 799 рублей. На третьем месте город Иваново, где жители также платят за ЖКУ 14% от среднего уровня дохода, то есть 3694 рубля при зарплате 26тыс. 286 рублей.

Замыкают пятерку регионов, где платежи за ЖКХ наиболее обременительны, Калмыкия и Мордовия. В Элисте и Саранске жители платят за «коммуналку» 3122 и 3335 рублей соответственно, что составляет 13% от средней номинальной начисленной заработной платы в 23 тыс. 238 и 25 тыс. 602 рубля соответственно.

В Калмыкии тарифы на ЖКУ растут быстрее, чем зарплаты.



Добавить комментарий