Главная Новости Житель Элисты из-за вируса в СМС-сообщении лишился 8 тысяч рублей

Житель Элисты из-за вируса в СМС-сообщении лишился 8 тысяч рублей

Житель Элисты перешел по ссылке в SMS и лишился денег на банковской карте

Мошенники рассылают владельцам мобильных устройств сообщения с гиперссылками, пройдя по которым, пользователь скачивает вредоносную программу, способную без участия абонента снимать деньги.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Калмыкии, накануне в полицию с заявлением обратился житель Элисты. Мужчина сообщил, что несколько дней назад разместил объявление о продаже своего имущества на сайте бесплатных объявлений «Авито». Вскоре с неизвестного ему телефонного номера поступило смс-сообщение с предложением обмена.

В смс-сообщении также была указана ссылка, пройдя по которой можно было посмотреть предлагаемый товар в обмен. Элистинец прошел по ссылке, однако никакого изображения открыть не смог. А позже мужчина узнал, что лишился 8 тысяч рублей, 

Выяснилось, что ссылка содержала вирусную программу, которая позволила мошенникам завладеть сбережениями, имеющимися на банковской карте, которая, в свою очередь, была привязана к номеру телефона.

Сейчас по данному факту сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия.

Полицейские рекомендуют владельцам смартфонов избирательно относиться к получаемой информации и не открывать незнакомые ссылки во входящих сообщениях. Как правило, при открытии sms осуществляется переход по ссылке, с которой в телефон загружается вирусное программное обеспечение, способное украсть пользовательскую информацию.

Абонентам настоятельно рекомендуется регулярно обновлять антивирусы на своих телефонах, не скачивать в свой смартфон программы из непроверенных источников, пользоваться только официальными ресурсами и лицензионными программами.



Добавить комментарий