Главная Новости В Элисте введен карантин из-за сорняка

В Элисте введен карантин из-за сорняка

Приказом Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия установлена карантинная фитосанитарная зона, карантинный фитосанитарный режим и наложен карантин по карантинному объекту - горчаку ползучему (розовому) на отдельных территориях Элистинского городского муниципального образования общей площадью 28 га.

Утверждены Программа локализации очагов горчака ползучего (розового) и ликвидации популяции карантинного объекта и План проведения обследования подкарантинных объектов на земельных участках, расположенных в границах карантинной фитосанитарной зоны на отдельных территориях Элистинского городского муниципального образования.

Горчак ползучий (розовый) является самым трудноискоренимым злостным карантинным сорняком. Корневая система горчака очень быстро разрастается и лишает культурные растения влаги и питательных веществ. Одно растение сорняка в течение года разрастается в куртину 5-6 м диаметром. Горчак выделяет аллопатические вещества, которые способствуют вытеснению из травостоя ранее произрастающих трав, что изменяет состояние биоценозов и снижает продуктивность пастбищ и сенокосов; способствует заражению культурных растений опасными вирусами и бактериями и развитию вредителей сельскохозяйственных культур.

Всем землепользователям и владельцам земельных участков следует проводить систематические обследования используемых земель в целях своевременного выявления очагов карантинных объектов, в том числе и горчака ползучего (розового).

В случае выявления карантинных объектов незамедлительно любым доступным способом известить территориальное Управление Россельхознадзора по адресу: г. Элиста, ул. Ленина, 329, , тел- факс: 8(84722) 4-45-87; электронный ящик: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..



Комментарии  

+2 #1 Снег 29.08.2018 18:04
Хоть что то в республике процветает

Добавить комментарий