Главная Новости Элистинский горсуд встал на сторону мэрии в споре о дате митинга активистов

Элистинский горсуд встал на сторону мэрии в споре о дате митинга активистов

Элистинский горсуд счел обоснованным предложение мэрии перенести акцию протеста активистов с выходного на будний день. Организаторы митинга обжаловали это решение, сообщает «Кавказский узел».

Оппозиция анонсировала проведение 29 февраля митинга в защиту достоинства калмыцкого народа. Мэрия Элисты в ответ предложила перенести митинг на понедельник, 2 марта, объяснив это тем, что 29 февраля и 1 марта на площади Победы будет праздноваться Масленица.

Элистинский горсуд отказался удовлетворить иск организатора митинга, главного редактора газеты «Элистинский курьер» Вячеслава Убушиева, который требовал запретить мэрии «чинить препятствия» в проведении митинга 29 февраля, сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» юрист Семен Атеев, представляющий интересы Убушиева в суде.

Суд принял решение около 22.00 27 февраля, но известно о нем стало только сегодня, уточнил Атеев. «Суд закончился в конце рабочего дня, судья сказал, что ему потребуется примерно 3-4 часа, чтобы вынести решение. Мы попросили его помощника сообщить нам результат по телефону. Но он так и не позвонил. У нас уже были такие ситуации, когда решения по митингам затягивались и отказы выносились в последний момент, поэтому дома я подготовил апелляцию. Сегодня утром пришел с ней в суд и узнал, что судья еще вчера отказал нам в проведении митинга. Верховный суд Калмыкии, по закону, должен рассмотреть нашу апелляцию сегодня», - рассказал Атеев.

По его словам, представители администрации Элисты не подтвердили документально, что в выходные на площади Победы запланировано празднование Масленицы. «Площадь Победы является единственным в Элисте местом, специально отведенным для публичных мероприятий. Реализация гражданами права на свободу мирных собраний в таких местах – приоритетна. Кроме того, на момент подачи уведомления какой-либо информации о проведении мероприятий, посвященных Масленице, в печатном органе администрации города не было. В суде представители мэрии приобщили к делу план мероприятий администрации Элисты. Там написано, что в феврале-марте намечено то-то, в том числе проведение Масленицы. Но дата этого мероприятия не уточняется», - сказал Семен Атеев.

Активисты определятся с планами по митингу после того, как станет известно решение Верховного суда Калмыкии, сообщил сегодня корреспонденту «Кавказского узла» главный редактор газеты «Современная Калмыкия» Валерий Бадмаев. «После заседания соберемся и обсудим, как будем действовать», - сказал он.

Вячеслав Убушиев в свою очередь заверил, что как организатор публичного мероприятия будет настаивать в Верховном суде на проведении митинга в заявленный день. «Специально отведенные места для проведения публичных мероприятий определяются с целью создания дополнительных условий для беспрепятственной реализации гражданами права на свободу мирных собраний, согласно закону. С учетом этого проведение культурно-массового мероприятия само по себе не может являться законным основанием для предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия», - указал активист в подготовленном для ВС Калмыкии заявлении.

Возможная отставка Штыгашева не повлияет на планы организаторов митинга, уточнил корреспонденту «Кавказского узла» Убушиев. «Тема митинга широкая – «Защита законных прав, интересов и достоинства ойрат-калмыцкого народа». В начале марта депутаты городского собрания, как ожидается, утвердят на посту главы администрации Элисты исполняющего обязанности сити-менеджера Дмитрия Трапезникова. Этот факт тоже задевает наши честь и достоинство. Кроме того, народ требовал не отставки Штыгашева, а его наказания в судебном порядке», - пояснил Убушиев.



Добавить комментарий