Главная Новости Детские пособия, электронные ПТС, и новые правила оформления ДТП: что изменилось с 1 ноября

Детские пособия, электронные ПТС, и новые правила оформления ДТП: что изменилось с 1 ноября

Очередные изменения вступили в силу в России с 1 ноября 2020 года.

Пособия на детей от трех до семи лет

Малообеспеченные семьи с детьми от трех до семи лет смогут оформить пособие в упрощенном порядке. В соответствии с решением правительства, теперь гражданам не придется предоставлять целый ряд документов, в том числе о величине алиментов. Госорганы получат информацию самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Электронные ПТС

С сегодняшнего дня этот документ существует только в электронном виде. Бумажные паспорта останутся действительными, но исключительно для тех машин, которые уже проданы и зарегистрированы с ними. Все новые автомобили будут продаваться и регистрироваться с распечатанными выписками из реестра электронных паспортов.

При этом бумажные ПТС продолжат действовать наравне с электронными.

Оформление ДТП в электронном виде

На территории всей страны заработало мобильное приложение «Помощник ОСАГО». С его помощью можно оформлять извещение о ДТП в электронном виде, не заполняя бумажный европротокол. На выбор есть два варианта: с фотофиксацией аварии (при ущербе до 400 тысяч рублей) и без нее (при ущербе до 100 тысяч рублей).

Главное, чтобы владельцы попавших в ДТП автомобилей были физическими лицами, зарегистрированными на портале Госуслуг, а сами автомобили имели действующую страховку ОСАГО.



Добавить комментарий