Главная Новости Участников банды будут судить в Калмыкии за серию разбоев и убийство

Участников банды будут судить в Калмыкии за серию разбоев и убийство

В Калмыкии следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении трех жителей Ростова-на-Дону, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1, ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п. «а» ч. 4 ст.162 УК РФ (разбой), п. «ж», п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное организованной группой из корыстных побуждений), п. «а», п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью организованной группой в отношении двух или более лиц), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов), ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконная приобретение, перевозка и хранение взрывчатых веществ), ч. 3 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление огнестрельного оружия), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Следствием установлено, что в ноябре 2020 года обвиняемые, облаченные в маски с прорезями для глаз и перчатки, вооруженные металлическими гвоздодерами и обрезами охотничьих ружей, совершили разбойное нападение на колбасный цех и домовладение, принадлежащие жителю Сарпинского района. В результате разбойного нападения владельцу предприятия и его супруге причинены тяжкие телесные повреждения, один работник предприятия от полученных травм скончался.

«В результате надлежащего взаимодействия следователей отдела по расследованию особо важных дел, отдела криминалистики следственного управления СК России по РКя, сотрудников ОУР МВД России по РК, ГУУР МВД России и УУР МВД России по Ростовской области детального анализа имеющейся информации, грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, правильного выбора методики расследования преступления были установлены и задержаны лица, совершившие преступления, которые дали признательные показания по факту разбойного нападения и убийства, совершенных на территории Республики Калмыкия, а также по факту совершении четырех разбойных нападений на территории Ростовской области (в период с 2014 по настоящее время), которые оставались не раскрытыми, и выдали предметы и ценности, добытые преступным путем.

Причастность указанных лиц к совершению данных преступлений подтверждается заключениями молекулярно-генетических, одорологических, медицинских, трасологических, почвоведческих, компьютерных и других судебных экспертиз, показаниями потерпевших, свидетелей и результатами оперативно-розыскной деятельности. В ходе проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий обнаружены тайники с оружием, разнокалиберными боеприпасами, взрывчатыми веществами и похищенным имуществом.

Следствием также установлено, что в ходе совершения обвиняемыми преступлений они являлись действующими сотрудниками правоохранительных органов одного из соседних регионов.  

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщает СУ СКР по региону.



Добавить комментарий