Главная Новости В Городовиковском районе произошел массовый подмор пчел

В Городовиковском районе произошел массовый подмор пчел

В Городовиковской районной ветстанции устанавливают причину подмора пчел у местного пасечника.

Как сообщает управление ветеринарии Калмыкии, к специалистам ветстанции обратился местный житель, у которого погибли пчелы. Трупы насекомых были направлены в районную лабораторию на микроскопические исследования на наличие возбудителей паразитарных болезней. В настоящий момент ветспециалистами района проводятся исследования для установления причины подмора пчел.

Отметим, что в нашей республике традиционно пчеловодство развито в Городовиковском и Яшалтинском районах. Кроме того, в последнее время пчёл стали содержать в Приютненском районе и в Элисте. Всего в Калмыкии по данным на 2021 год насчитывается более 300 пчелосемьи.

Напомним, что в целях обеспечения безопасности продукции пчеловодства пчеловоды должны зарегистрировать пасеку в государственном учреждении ветеринарии и обеспечить проведение ежегодного ветеринарного обследования пчелосемей на предмет выявления заразных болезней. О месте расположения пасеки следует проинформировать местную администрацию и местных аграриев. В случае массового падежа пчел необходимо обратиться к ветеринарным специалистам.



Добавить комментарий