Главная Новости Пресс-релизы Россельхознадзор О выявлении очага горчака ползучего на территории Калмыкии

О выявлении очага горчака ползучего на территории Калмыкии

О выявлении очага горчака ползучего на территории КалмыкииВ результате проведения контрольного обследования земельных участков общей площадью 100 га, фактически используемых Администрацией Уманцевского сельского муниципального образования РК, инспекторами Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия выявлены очаги карантинного сорного растения горчака розового (ползучего) в фазе начала бутонизации.

Следует отметить, что очаг горчака ползучего выявлен на территории сельского муниципального образования при наличии приказа об ответственном лице и утвержденном плане проведения систематических обследований.

Указанные нарушения допущены Администрацией Уманцевского сельского муниципального образования Республики Калмыкия в виде бездействия. В данном случае Администрация не выполнила возложенные на нее законом обязанности: не планировала и не проводила систематические обследования; не известила немедленно федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений об обнаружении признаков заражения и (или) засорения подкарантинных объектов карантинными объектами, в том числе в электронной форме.

За несоблюдение установленных требований в области карантина растений возбуждено административное дело по статье 10.1 КРФ об АП -нарушение правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками.



Добавить комментарий