Главная Новости В Калмыкии в 2018 году с алиментщиков взыскали более 24 млн рублей

В Калмыкии в 2018 году с алиментщиков взыскали более 24 млн рублей

В Калмыкии судебные приставы привлекли женщину к административной ответственности. Ее обвиняют в неуплате алиментов без уважительной причины.

Судом установлено, что бывшая жительница Ростовской области обязана выплачивать деньги на содержание троих несовершеннолетних детей, которым 9, 10 и 11 лет. Она не пыталась устроиться на работу, не вставала на учет в центр занятости и не оказывала сыновьям добровольной материальной помощи. Ранее судебные приставы Ростовской области привлекали ее к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Она лишена родительских прав, опекун - бабушка не может взыскать со своей дочери алименты на внуков в размере 90 тыс. рублей.

Несколько лет назад женщина переехала в Калмыкию, вышла замуж и от второго брака родила еще двоих сыновей. Сотрудники отдела судебных приставов по Целинному и Приютненскому районам не могли ее разыскать, поскольку она сменила девичью фамилию на фамилию мужа. В результате предпринятых мер удалось выяснить ее фактический адрес проживания в с. Троицкое. Судебные приставы по ОУПДС доставили ее в Службу судебных приставов, где был составлен в отношении нее административный протокол ст. 5.35.1 КоАП РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей».

В итоге мировой судья на основании административного протокола, составленного сотрудником УФССП России по РК, привлек гражданку «С» к административной ответственности за неуплату алиментов и оштрафовал в размере 20 тысяч рублей.

По этой же статье был привлечен еще один житель Калмыкии, гражданин «Г». Мировой судья назначил алиментщику обязательные работы в виде 10 часов обязательных работ. Теперь ему придется трудиться в Приютненском РМО, чистить снег или выполнять еще какой-нибудь вид работы. Представитель Фемиды смягчил гражданину «Г» наказание, поскольку на руках у него от второго брака 6-месячный ребенок. А всего его долг по алиментам составляет на сегодняшний день свыше 380 тыс. рублей в пользу сына и дочери. Если в течение полугода мужчина не станет производить отчисления по алиментам ему грозит уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ. А это исправительные работы на срок до 1 года, арест до 3 месяцев или лишение свободы до 1 года.

В 2018 году за неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей сотрудниками УФССП России по РК составлено 199 протоколов об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, возбуждено 45 уголовных дел по ст. 157 УК РФ. Принудительно удалось взыскать с алиментщиков свыше 24 млн рублей. Добровольно решения суда исполняют только 169 человек из 1,4 тысячи алиментщиков, исполнительные производства в отношении которых находятся на исполнении в республиканском ведомстве.

В УФССП России по Республике Калмыкия продолжает работу горячая линия по вопросам взыскания алиментных платежей. Позвонив по телефонам 3-88-78 и 3-88-79 жители Калмыкии могут обратиться по вопросам контроля и надзора в области исполнения судебных решений и актов о взыскании алиментных платежей, а также сообщить о бездействии судебных приставов-исполнителей структурных подразделений Управления в рамках указанной категории исполнительных производств.



Добавить комментарий