Главная Новости Министра культуры Калмыкии уволили за кумовство

Министра культуры Калмыкии уволили за кумовство

Министра культуры и туризма Калмыкии освободили от занимаемой должности за трудоустройство племянницы в министерство и объявление ей благодарности, сообщает прокуратура республики.

«Установлено, что министр культуры и туризма Республики Калмыкия в нарушение законодательства о противодействии коррупции не принял меры к урегулированию конфликта интересов на государственной службе в отношении родственницы. В ноябре 2018 года руководитель министерства, являясь председателем комиссии по проведению конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы, подписал приказ о включении близкой родственницы в кадровый резерв, а в сентябре 2019 года принял ее на должность ведущего специалиста своего министерства, заключив с ней служебный контракт. В декабре 2019 года министр, не уведомив представителя нанимателя (работодателя) о конфликте интересов, издал приказ об объявлении близкой родственнице, проработавшей к тому моменту около трех месяцев в вышеуказанной должности, благодарности министерства культуры и туризма РК за добросовестный и плодотворный труд.

Кроме того, при назначении на должность министра чиновник в нарушение требований антикоррупционного законодательства представил неполные анкетно-биографические данные и скрыл факт родственных отношений с родным братом – отцом указанной выше родственницы.

С учетом внесенного прокуратурой республики по указанным фактам нарушения закона представления, а также материалов служебного разбирательства, проведенного Управлением по противодействию коррупции при Главе РК, региональный министр по культуре и туризму освобожден от занимаемой должности», - говорится в сообщении надзорного ведомства.



Комментарии  

+1 #4 Алтана 01.05.2020 22:52
А родной братишка Хасикова, это как понять?
+7 #3 Рита Горяева 30.04.2020 13:41
Нашли коррупционера)) ) миллионами разворовывают с неопровержимыми доказательствам и, народ оставляют в нищете, и все безнаказанно
+4 #2 Юлия 30.04.2020 13:33
Про полстраны не знаю, но у нас в Калмыкии точно можно большую часть сотрудников разных министерств уволить. Там, говорят, даже борьба кланов идет.
0 #1 Хасиков Бадма 30.04.2020 11:43
Так пол страны нужно поувольнять! Везде у кого то то брат то сват :)

Добавить комментарий