Главная Новости В Калмыкии в дошкольном учреждении выявлена фальсифицированная молочная продукция

В Калмыкии в дошкольном учреждении выявлена фальсифицированная молочная продукция

В январе 2021 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках контроля качества и безопасности пищевых продуктов в МКДОУ «Садовский детский сад» были отобраны пробы питьевого молока ультрапастеризованного 3,2% жирности и переданы для проведения лабораторных исследований по показателям качества и безопасности.

Согласно данных системы «Меркурий» установлено, что в дошкольное учреждение, в сопровождении электронных ветеринарных документов (эВСД) от ИП Овечкина В.С. поступило питьевое молоко в объеме более 68 кг. Согласно производственного сертификата, продукция была выработана ООО «МК» (Саратовская область, г.Саратов).

По результатам лабораторных исследований, проведенных ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», в питьевом молоке ультрапастеризованном с массовой долей жира 3,2% торговой марки «Белонежье» обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе. При этом жировая фаза молока должна содержать только молочный жир, то есть в норме не допускается наличие жиров растительного происхождения.

Данный факт свидетельствует о том, что продукт фальсифицирован растительными жирами. Согласно маркировке производителя, в состав молока питьевого входит только нормализованное молоко. По данному факту в информационной системе «Сирано», должностными лицами Управления размещен отчет о выявленной фальсифицированной молочной продукции. Инспекторами Россельхознадзора на основании выявленных нарушений требований технических регламентов ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции», «О безопасности молока и молочной продукции», «Пищевая продукция в части ее маркировки» составлен прокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Материалы дела в отношении юридического лица были направлены по подведомственности в Арбитражный суд Саратовской области, которым в мае 2021 года вынесено решение о привлечении ООО «МК» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КРФ об АП в виде штрафа на сумму 305 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу 4 июня 2021 года, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора.



Добавить комментарий