Главная Новости Сотрудник «Калмэнерго» подозревается в получении взятки с вымогательством в крупном размере

Сотрудник «Калмэнерго» подозревается в получении взятки с вымогательством в крупном размере

В Элисте следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении начальника управления учета электроэнергии аппарата управления Филиала ПАО «Россети-Юг» - «Калмэнерго». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с вымогательством в крупном размере), сообщает СУ СКР по региону.

По версии следствия, подозреваемый из корыстных побуждений вымогал денежные средства от индивидуального предпринимателя за попустительство по службе и совершение незаконных действий, а именно неприменение мер ответственности в связи с выявленным нарушением на объектах энергопотребления, принадлежащих предпринимателю на территории Целинного района и Элисты, а также занижение показаний на приборах учета электроэнергии и оформление фиктивных ежемесячных отчетов. Предприниматель согласилась на незаконное предложение сотрудника энергетической компании о ежемесячной передаче ему взятки.

В период времени с января 2018 года по июнь 2020 года подозреваемый получил от индивидуального предпринимателя взятку в виде денег в сумме 351 тысячи рублей, путем их перечисления на банковские карты подозреваемого и его супруги.

Подозреваемый задержан и в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, проведены обыски. 

Расследование уголовного дела продолжается.



Комментарии  

0 #1 Валера 07.07.2022 03:31
А потом все эти деньги раскидывают на потребителей и приходят огромные счета за просто так. Ходишь в суд, теряешь свое время на разъяснение ситуации из-за такой политики.

Добавить комментарий