Главная Новости Пресс-релизы Россельхознадзор О выявлении Управлением Россельхознадзора фальсификации молочной продукции

О выявлении Управлением Россельхознадзора фальсификации молочной продукции

О выявлении Управлением Россельхознадзора фальсификации молочной продукцииГлавная проблема, связанная с фальсификацией молока и молочной продукции - добавление растительного жира, чаще всего пальмового масла. Высокий процент «разбавки» высокожирных продуктов происходит из-за выгоды от добавления в сыр и сметану дешевых растительных жиров. Отличить на вкус такую продукцию практически невозможно. Для выявления фальсификации требуется специальное лабораторное исследование. Фальсификацию молочного жира путем частичной или полной его замены на жиры немолочного происхождения устанавливают по результатам исследования жирнокислотного состава.

Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в соответствии с Положением о мониторинге качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 22.11.2000 № 883 и приказом Россельхознадзора от 31.12.2015 № 993 «О лабораторных исследованиях в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения требований соглашения ВТО по СФС при вступлении России в ВТО на 2016 год», совместно с ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора», ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория», и ФГБУ «ВГНКИ» осуществляется ежегодный государственный мониторинг качества и безопасности пищевой продукции, производимой и реализуемой на территории Республики Калмыкия.

В рамках данных мероприятий Управлением Россельхознадзора с начала года было отобрано 226 проб пищевой продукции. По результатам исследований Управлением Россельхознадзора выявлена в обращение молочная продукция, не соответствующая требованиям технических регламентов: ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»; ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции; ГОСТ Р 52253-2004.

По выявленным нарушениям 5 молокоперерабатывающих предприятий Ставропольского края (ООО «Пятигорский молочный комбинат», ОАО «Буденновскмолпродукт», ООО «Буренка», ООО «Хладонеж», ООО «Молочные продукты КМВ»), 1 молокоперерабатывающее предприятие Астраханской области ООО «Алмаз» привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 14.43 и ч.1 ст. 14.44 КоАП РФ (13 протоколов), материалы направлены на рассмотрение в Арбитражные суды по месту нахождения предприятий.

Арбитражным судом Астраханской области в отношении ООО «Алмаз», осуществляющего изготовление масла сливочного «Крестьянское» 72.5 % был назначен штраф в размере 150,0 тыс. рублей по ч.1 ст. 14.44. КоАП РФ.

- в 1 пробе масла сливочного производства ОАО «Молсыркомбинат-Волжский» выявлено несоответствие жирно – кислотного состава.

- в 6 пробах молочной продукции производства ООО МК «Светловодский» Кабардино – Балкарской Республики, ООО «Молочный мир» Московской области, ООО «Молинвест» Самарской области, ОАО «Молочный комбинат» Воронежской области выявлено несоответствие жирно – кислотного состава, направлены извещения на составление протоколов об административных правонарушениях.

Управлением Россельхознадзора вся информация о выявленной фальсифицированной молочной продукции была направлена председателю комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Республике Калмыкия, в прокуратуру РК, министру внутренних дел по РК и в Управление Роспотребнадзора по РК.

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия убедительно просит потребителей особенно тщательно относиться к выбору молочной продукции.



Добавить комментарий