Главная Новости В Элисте программа по благоустройству дворов отстает от графика

В Элисте программа по благоустройству дворов отстает от графика

В Элисте программа по благоустройству дворов отстает от графикаАктивисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Калмыкии в рамках контроля за реализацией федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проверили ход исполнения программы по благоустройству дворовых территорий в Элисте. Общественная инспекция выявила значительное отставание от утвержденного графика выполнения работ.

«Согласно контракту, опубликованному на сайте единой информационной системы в сфере закупок, программа разделена на три этапа: подготовительные работы, укладка асфальтобетонного покрытия, работы по благоустройству. Мы проверили все десять дворов, попавших в этом году в программу, и зафиксировали, что ни в одном из них не ведутся работы в соответствии с утвержденным графиком. На сегодняшний день на всех объектах уже должен заканчиваться третий этап, но, как оказалось, не везде завершили даже первый», – рассказал координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Республике Калмыкия Баатр Мергульчиев.

Например, во дворе многоквартирного дома №24, расположенного в 3-м микрорайоне, предусмотрено 25 видов работ, из них на момент проверки должны были быть выполнены 19, но по факту общественники увидели на месте только информационную табличку.

Вызывает вопрос у экспертов Народного фронта и само выполнение обязательного перечня работ по благоустройству дворовых территорий. «Минимальный перечень включает в себя ремонт дворовых проездов, именно ремонт, а не ямочный ремонт – как указано в графике, который является неотъемлемой частью контракта. Мы считаем, что ремонт и ямочный ремонт – это все-таки разные вещи», – отметил активист регионального отделения ОНФ в Калмыкии Алтан Гаряев.

Внимание общественников привлек и тот факт, что все тендеры на выполнение работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов и общественных территорий в Элисте выиграла одна и та же строительная компания.

«Мы считаем, что это напрямую может влиять на отставание от сроков исполнения программы. Кроме того, это исключает конкуренцию в этом направлении и влечет за собой несвоевременный контроль и может снизить качество работ», – считает Мергульчиев.

Итоги мониторинга активисты ОНФ озвучили на заседании республиканской межведомственной комиссии по проекту «Формирование комфортной городской среды».



Комментарии  

0 #1 владимир 09.10.2017 21:08
8мкр д3.отвратительн ое качество работ.прямо возле проезжей части делают детскую площадку.как может такая организация выиграть тендер.шарашка какая то.кто проектировал площадку?

Добавить комментарий