Главная Новости Пресс-релизы Россельхознадзор «Паспорт» на саженцы отсутствует

«Паспорт» на саженцы отсутствует

«Паспорт» на саженцы отсутствуетЗа окном весна в полном разгаре. Наступило долгожданное тепло. На территории республики появились продавцы саженцев плодово-ягодных культур и декоративных растений. Специалистами Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в период с 18 по 26 апреля 2017 года на территории Республики Калмыкия досмотрено более 1300 штук посадочного материала. Саженцы в основном везут из Крыловского района Краснодарского края, который является карантинной фитосанитарной зоной по таким карантинным объектам как: восточная плодожорка, калифорнийская щитовка и американская белая бабочка.

Как показывает практика – это все наши постоянные реализаторы, которые требования законодательства в области карантина растений уже изучили: ввоз осуществляют в сопровождении карантинного сертификата, незамедлительно извещают Россельхознадзор о доставке подкарантинной продукции.

При досмотре саженцев должностными лицами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия установлено 8 фактов реализации гражданами посадочного материала без документов, подтверждающих их сортовую принадлежность и посадочные качества. Между тем, на каждом пучке саженцев имеется красочная картинка с названием сорта, которая при отсутствии документа, подтверждающего их сортовую принадлежность, вводит покупателя в заблуждение. По всем выявленным фактам реализации посадочного материала с нарушением установленных требований законодательства возбуждены административные дела по ст.10.12 КРФ об АП.



Добавить комментарий